Contact us

Your message :

Newsletter

Subscribe to our e-newsletter to receive news, updates and 1Cities offers...

Weather

LOGIN HERE

More infos

1CITIES RATINGS = 0
1CITIZENS RATINGS = 0
CONCERT
Catherine Ringer (Rita Mitsouko)
Nov

8

2011
Nov

8

2011

Catherine Ringer (Rita Mitsouko)

« Ring n' Roll tour » [French Electric Pop Rock]


Fri. 5 Aug., 2011 - Festival du Bout du Monde - 29160 Crozon (isle in Bretagne)
Fri. 7 Oct., 2011 - La Sirène - 17000 La Rochelle (West France)
Sat. 8 Oct. 2011 - Salle de la Cité - 35000 Rennes (North West France)
Tue. 11 Oct. 2011 - Festival Internationale de la Guitare - Le Rockstore - 34000 Montpellier (South France)
Fri. 14 Oct., 2011 - Le 106 - 76006 Rouen (North West France)
Tue. 18 Oct., 2011 - La Fiesta des Suds - Dock des Suds - 13000 Marseille (South France)
Sat. 22 Oct. 2011 - Salle des fêtes - 01226 Thonex-Genève (Switzerland)
Mon. 7 Nov., 2011 - L'Astrolabe - Boulevard Jean Jaurès - 45000 Orléans (Middle France)
Tue. 8 Nov., 2011 - Olympia - 75009 Paris
Thu. 17 Nov., 2011 - La Laiterie - 67000 Strasbourg (North East France)
Tue. 22 Nov., 2011 - L'Aéronef - 59777 Lille (North France)
Tue. 29 Nov., 2011 - Stereolux - 44000 Nantes (Bretagne)
Sat. 10 Dec., 2011 - La Carène - 29200 Brest (Bretagne)

A french monument of 80s ! The singer of Rita Mitsouko band continue sa route en solo malgré la disparition de son partenaire guitariste Fred Chinchin, mais toujours avec force. Une force apaisée, qu'on ressent par l'évolution des sonorités : moins électrique, moins sec, plus profond et accoustique... la couleur et la chaleur des années qui passent. Nous y découvrirons live quelques titres de son dernier album tout simplement intitulé "Catringer".

More pics 2

  • Image
  • Image
YOU MAY LIKE :
VIDEO:
Show Comments 0
Please login
or register

EVENTS

Search
Apr 24, 2014